Альтернативное лечение рака

теоретическое решение проблемы рака
Текущее время: 29-03, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лечение солонином рака желудка
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:19 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-02, 19:01
Сообщения: 1065
Откуда: омск
ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЖЕЛУДКА

Настой цветков картофеля 3 столовые ложки цветков на 200мл кипятка настоять 3 часа в термосе принимать по пол стакана 3 раза вдень Данный способ продляет жизнь даже тяжело больным до 10 лет.

Кстати, содержится он и в некоторых других растениях семейства пасленовых в траве и недозрелых плодах паслена, в ботве и недозрелых плодах томата, физалиса, в надземных частях и плодах дерезы.
Соланин из цветков картофеля можно получить таким образом: свежесобранные цветки промыть холодной кипяченой водой и пропустить через мясорубку. Полученную массу сложить в бутылку или другую стеклянную посуду, залить водкой и закрыть плотной крышкой или пробкой. Через 2-3 недели или более продолжительное время содержимое бутыли отжать через марлю, и полученная жидкость готова к применению.
Но наибольшее количество соланина, как уже говорилось выше, накапливается в озелененных клубнях и зеленых проростках. В них соланина содержится в 2 раза больше, чем в цветках. Поэтому и действие соланина, полученного из озелененных клубней, во много раз эффективнее, чем из цветков. Это уже проверено мной и испытано на себе и родных.
Соланин из озелененных клубней картофеля извлекаю следующим образом: необходимо подержать клубни картофеля не менее 2-х недель (но лучше более длительное время), на свету, на солнце, зимой — на подоконнике, до тех пор, пока их поверхность не станет темно-зеленой, а внутренняя мякоть до самой середины не окажется интенсивного зеленого цвета. Затем эти озелененные клубни хорошо промыть в охлажденной кипяченой воде и вместе с кожурой (в кожуре и в глазках содержится наибольшее количество соланина) натереть на терке. Из полученной мезги отжать через марлю сок. Этот сок слить в бутылку, добавить в него на 2 части сока 1 часть водки и дать настояться в течение 3-7-ми или более суток. Таким образом, получится настойка, готовая к употреблению.
Столь же проста в приготовлении и настойка из зеленых проростков картофеля. Проростки, выросшие на клубнях на свету, нужно обломать, промыть кипяченой охлажденной водой, пропустить через мясорубку. Из полученной мезги отжать через марлю сок, слить его в бутылку, добавить туда водку (2:1). Препарат готов к употреблению.
Таким образом, получается настойка соланина. Она довольно ядовита и поэтому принимать ее внутрь надо с большой осторожностью — для начала не более чем по 5 капель утром и вечером. Посмотреть, как она действует. Во всяком случае, через 4-5 дней нужно сделать перерыв на 1-2 дня, так как может наступить отравление (соланин из организма выводится с большим трудом и может накапливаться в больших количествах).

В общем же, соланин картофеля не очень опасен при употреблении внутрь. Во-первых, он считается веществом средней степени ядовитости, во-вторых, его отравляющее действие на организм проявляется в виде тошноты, головокружения, недомогания, мрачного настроения и др. (причем, раньше принятия критической дозы, ведущей к тяжелым последствиям). Поэтому всегда можно своевременно остановиться, прекратить прием, сделать перерыв.

_________________
с возврашением я рад всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 17:55 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-02, 19:01
Сообщения: 1065
Откуда: омск
Алоэ (рак желудка).
Берут листья алоэ с растения не моложе 3-х лет, держат 10 - 12 дней в темном месте при температуре 6 - 8 градусов - в погребе или холодильнике, после чего, измельчив, отжимают сок. На пол-литра коньяка 2 столовые ложки сока. Отдельно готовят настой из листьев пеларгонии. Три свежих листка этого комнатного растения ошпаривают тремя столовыми ложками кипятка, плотно закрывают чашку и ставят на 8 часов на горячую (но не кипящую) водяную баню. Настой отцеживают и вливают в коньяк, уже смешанный с соком алоэ, добавляют 3 капли пятипроцентной настойки йода. Принимать по 1-й столовой ложке 2 раза в день натощак, утром и вечером. Через несколько дней могут появиться боли, особенно в ночные часы, и даже кровянистые выделения , пару недель спустя наступает стойкое улучшение.
:lol:

_________________
с возврашением я рад всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:14 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-02, 19:01
Сообщения: 1065
Откуда: омск
Смесь (рак желудка).
Аир - корневище - 10 г, лопух паутинистый - соцветия - 25 г, лопух паутинистый - корни - 35 г, бодяк полевой - соцветия - 50 г, тополь черный (он же осокорь) - почки - 5 г. Все составные части хорошо измельчают и заливают 1 литром кипящей воды. Настояв до охлаждения, пьют стаканами 3 - 4 раза в день при раке желудка. Корни аира, корни лопуха о почки тополя черного в вышеуказанных количествах настаивают на 0,5 л водки в течении 8 - 10 дней. Соцветия лопуха и бодяка полевого, взятых в том же количестве, заливают 1 литром кипятка, натаивают до остывания. Спиртовую настойку принимают по столовой ложке 3 раза в день, а водный настой пьют стаканами 3 - 4 раза в день, делая получасовые или часовые перерывы между приемами спиртовой настойки и водного настоя - при раке желудка.

_________________
с возврашением я рад всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лечение солонином рака желудка
СообщениеДобавлено: 17-12, 08:03 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-02, 19:01
Сообщения: 1065
Откуда: омск
Лечение рака желудка народными средствамиЛечение рака желудка народными средствами
фото Лечение рака желудка народными средствами
Чистотел:

1 ст. л. травы чистотела (5 г) помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом горячей воды, закрывают крышкой, нагревают на кипящей бане 15 мин, процеживают. Остывшее сырье отжимают. Объем полученного настоя развести кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранить в прохладном месте не более 2 суток. Пить 1/3— 1/2 стакана 2—3 раза в день за 15 мин до еды.

Смешать мятные капли (60 мг), жидкий водный экстракт чистотела (20 мл), сироп, например, шиповника (300 мл) и принимать по 6 ч. л. в день.

Березовая губка применяется при раке желудка в виде настоя и навара. Соскоблить со ствола березы светлую губку, облить кипятком, настоять и пить понемногу.

Березовый щелок:

При раке желудка используется в виде настоя. Для этого сжигают березовые дрова, берут золу от них, заливают чистой водой из расчета 1 весовая часть золы на 5 частей воды. Эту смесь поставить на огонь в глиняной, стеклянной или эмалированной посуде, кипятить 10 мин. Затем процедить через марлю, разлить по бутылкам, хорошо закупорить и держать в холодном месте.

Употребление: взять 50 мл (8 ч. л.) этой смеси, смешать с молоком или фруктовым соком и выпивать перед едой 3 раза в день. Вкус этой смеси неприятный, но уже доказано, что она задерживает развитие рака. При этом нельзя есть мяса, а следует питаться овощами, фруктами (апельсины), молочными продуктами.

_________________
с возврашением я рад всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB