Альтернативное лечение рака

теоретическое решение проблемы рака
Текущее время: 28-03, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-08, 17:30 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Предостережение. Должна ли помочь эта информация на самом деле, не известно. Методики опубликованы для случаев, когда врач это одобряет или если нет возможности получить профессиональную медицинскую помощь. Так как вещества средств народной медицины могут внести ошибки в схему терапии.

Из книги автора Ахмедов "Одолень-трава"
Я стараюсь брать такие прописи, чтобы входящие в их состав растения
были доступны каждому. Есть у меня, к примеру, следующие рецепты:
пол чайной ложки корневища арники горной и столько же травы чистотела
залить двумя стаканами кипятка, поставить настаиваться на ночь и пить в
течение дня при раке. Или: трава чистотела – 0,5 чайной ложки;
корневище змеевика – 1 столовая ложка; трава арники горной – 0,5 чайной
ложки. Водный настой пьют при раке.
Воспользоваться этими рецептами могут лишь жители Карпат, Западной
Украины, Западной Белоруссии и Прибалтики, где еще можно найти
арнику. А где ее взять в других географических зонах? На Урале хоть все
горы обойди, но арнику горную днем с огнем не сыщешь. Не водится она
здесь.
Зато без большого ущерба можно обойтись и без арники. Ведь она
используется как эффективное кровоостанавливающее средство,
особенно в акушерской и гинекологической практике. Стало быть, имеется
возможность равноценной замены ее не менее эффективными
корневищами кровохлебки, травой пастушьей сумки, ярутки полевой или
водяного перца. Кстати, ярутка и пастушья сумка – отличные
кровоостанавливающие средства при раке матки, а водяной перец, тоже
используемый при кровотечениях, обладает еще способностью
рассасывать в организме затвердения и опухоли. Так что, взяв вместо
арники в том же количестве одно из перечисленных растений, можно
составить аналогичную комбинацию травяного сбора, не менее
действенного, чем в приведенных выше рецептах.

Из журнала 36,6 "Рецепты здоровья" 2010'11
Лопух от миомы и фибромиомы матки
Лопух хорошо помогает при миомах, фибромио­мах, маточных кровотечениях.
Нужно засыпать в термос 1 ч. л. измельченного лопуха, залить полулитром кипятка и настаивать 8-12 часов. Принимать по 100 мл 4 раза в день.
Курс лечения миомы - 4 недели. После двухне­дельного перерыва курс повторяют, и так до вы­здоровления. У меня уже после первого курса ми­ома матки уменьшилась в 2,5 раза! Лопух - это от­личное народное средство!

Из книги автора Костина Л.А. "Лечение чистотелом" 2000
Фиброма матки
Для ее лечения рекомендуется противоопухолевые
сборы:
Омела, трава —1,5 части
Календула, щетки — 0,5 части
Гармала, трава — 0,3 части
Спорыш, трава —1,5 части
Ежевика, листья — / часть
Хмель, плоды — 1 часть
Мята перечная, листья — 1 часть
Крапива жгучая, листья — 1 часть
Хвощ полевой, побеги — 1 часть
Чистотел, трава — 0,2 части
Душица, трава — 1 часть
Залейте 2 столовые ложки смеси стаканом кипятка.
Настаивайте ночь. Процедите.
Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день за час до еды.
Курс лечения 4 месяца с перерывом по 10 дней каждый
месяц.
Для спринцевания: 2 столовые ложки на 1 литр кипятка.
Настаивать ночь. Настой обладает успокаивающим
действием, имеет противовоспалительное, кровоостанавливающее
свойство. Применяется при воспалительных заболеваниях
женских половых органов, кровотечениях, фибромиоме матки.

Из журнала "Простые рецепты здоровья" 2009 №6(42). "Онкологические заболевания и современные методы их лечения".
Фитотерапия миомы
Ботву моркови (свежую или сушеную) заварить кипятком: 2 горсти ботвы на 1 л кипятка. Настоять
30 минут. Пить, пока не остановится кровотечение.

Из книги автора Лебедев Е.Г. "Давайте лечить всё!" 2008
Для устранения кровотечения
Во время кровотечения спринцеваться крепким настоем крапивы
двудомной (слегка подсолить). Проконсультировавшись с врачом
можете принять Викасол или Этамзилат. Если кровотечение сильное, то
следует вызвать скорую медицинскую помощь. У них сейчас неплохие
препараты именно для этих целей. Если у больных в любой период
лечения имеется возможность выполнять контрастные воздушные
процедуры, то перелома в течении болезни долго ждать не придется.

Из книги автора Даников Н.И.
Исцеление возможно. Сборник рецептов и рекомендаций народной медицины для излечения и
профилактики злокачественных и доброкачественных опухолей.
1997 год
Инструкции при раке яичников. Скачать:
https://cloud.mail.ru/public/3GKdFjCaid ... hnikov.pdf
(нужную информацию можно найти на странице текстовым поиском).

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:49 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Гомеопатия
Из книги автора Гоникман "Пути исцеления.Мир лекарственных растений" 1994 год
Jodutn (йодум, йод) — препарат эффективен при раке матки с обильными кровотечениями и разъедающими болями. Д1-Д6 в течение 20 дней 3 раза в день, 10 дней отдыха и снова 20 дней и т.д.

Также смотрите соседнюю тему topic2786.html

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 18:42 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из книги автора Алефиров "Рак. Я объявляю тебе войну" 2003
Третье лечебное направление, актуальное при миоме матки - ликвидация маточных кровотечений. С этой целью применяются растения, давно и прочно вошедшие в гинекологическую и акушерскую практику: крапива двудомная, пастушья сумка, тысячелистник обыкновенный, барбарис амурский. Механизм кровоостанавливающего действия здесь двоякий. Тысячелистник и пастушья сумка усиливают свертывание крови. У крапивы также есть этот механизм. Однако помимо этого крапива, как и барбарис, приводят к резкому спазмированию сосудов матки, в результате чего кровотечение останавливается.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 20:23 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из "Вестник ЗОЖ" №5(209) 2002 год
Как я открыла для себя ортилию однобокую
Всю жизнь интересуюсь народными методами оздоровления. Несколько лет назад открыла для себя траву ортилия однобокая, или ее еще в народе называют боровая матка. А рассказала мне о ней знакомая, когда узнала, что я 15 лет страдаю от хронического аднексита (воспаление придатков). Летом чувствовала себя более-менее нормально. А вот зимой постоянные обострения, стоит только слегка простудиться или промочить ноги. Я живу в Якутии, зимы у нас длинные, поэтому болезненное состояние затягивалось надолго. В конце 1998 года начались очередные хождения по врачам. Каких только антибиотиков не перепробовала - все бесполезно. Температура 37,5 держалась 5 месяцев. Словом, купила я бри- кетик боровой матки в нашей аптеке и начала принимать строго по инструкции. В инструкции было написано, как готовить водный настой боровой матки: 1 столовую ложку травы залить 200 г кипятка и держать на водяной бане 10 минут, полчаса настоять и пить по 1/3 стакана три раза в день перед едой. Но чтобы не запаривать траву каждый день, я предпочла готовить 10%- ю водочную настойку (20 граммов травы залила 200 мл водки, настояла неделю и принимала по 30-35 капель 3 раза в день до еды, постепенно доведя это количество до половины чайной ложки, как было указано в инструкции). Уже на третий день от начала приема настойки мне стало легче, а через неделю воспаление как рукой сняло. Но это были мои субъективные ощущения, потому что стоило мне только слегка простыть, как болезнь вернулась. Тут уж я решила полить настойку подольше и принимала ее месяца три. И что вы думаете? Третью зиму о своей болячке даже не вспоминаю. Кстати, спутником аднексита был хронический цистит. Так вот я распрощалась и с ним. Теперь эта травка у меня всегда под рукой. Раньше о ней никто не знал, а теперь она у нас в Якутии очень даже популярна. В аптеках не залеживается. Кстати, в инструкции было написано, что ортилия однобокая лечит многие гинекологические заболевания, в их числе бесплодие, маточные кровотечения, фибромы, кисты, эрозии, токсикоз беременности, а также хронический пиелонефрит, простатит и другие. Как вы сами понимаете, за успех лечения вышеперечисленных болезней ручаться не могу, но от своей избавилась— это точно. Надеюсь, что навсегда.
Адрес: Демидовой Елене Анатольевне, 678021, Якутия, Хангаласский р-н, с.Вестях, ул. Центральная, д. 13, кв.2.

Из "Вестник ЗОЖ" №15(195) 2001 год
Из статьи "Барвинок. Он сильнее самой лазури"
Клара Доронина
Дизентерию, диарею, болезни горла, кишечные и маточные кровотечения, при миомах и фибромах— все эти болезни можно вылечить с применением настоев барвинка. Лечится барвинком и женское бесплодие, причиной которого являются различные инфекции. При таких случаях наряду с принятием внутрь делаются промывающие вагину ирригации с настоем цветков и листьев барвинка. Столовая ложка из высушенных листьев и цветков травы, перемолотых в порошок, заваривается 250 г кипятка. Настаивается ночь. Процеживается и вводится в вагину на 10 - 15 минут. Внутрь употребляется водочный настой барвинка — 20 г сырья сухого заливается 250 г водки, варится такое снадобье на медленном огне 10 минут. Настаивают 24 часа. Употребляют по 10 капель 3 раза в день перед едою. При половой слабости в прямую кишку делают микроклизмочку: 50 г водного настоя на ночь. И пьют по 15 капель 3 раза в день водочный настой 4 дня. Перерыв 2 дня и затем курс повторяют до получения результата. Столовую ложку порошка из цветов и листьев барвинка заливают 450 г кипятка. Настаивают ночь и употребляют перед едой за 10 минут при кишечных и маточных кровотечениях. Дозы препарата выбираются строго индивидуально О ядовитости барвинка малого сведений немного. Но вот барвинок розовый, катарантус, из которого выделены винкристин и винбластин — сильнейшие противоопухолевые препараты, требует осторожности. В народной медицине сок катарантуса надо применять по нарастающей от 1 капли до 25, прибавляя по 1 капле ежедневно и вниз с 25 капель, при всех опухолях лимфосистемы.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 20:24 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из "Вестник ЗОЖ" №22(226) 2002 год

Из статьи "Чага-березовый гриб"
Клара Доронина
При маточных кровотечениях любого происхождения сибирские знахари использовали очень простой метод: один стакан скорлупы кедровых орешков заливали 1 литром кипятка, парили 2 часа на водяной бане с закрытой крышкой, настаивали ночь. Утром процеживали и этот объем настоя (сколько получилось) разбавляли 1:1 настоем чаги, приготовленным 1:5. Принимать по 100 г за полчаса до еды 3 раза в день. Если хорошенько проанализировать этот старинный рецепт, то можно прийти к выводу: скорлупа орехов богата йодистыми соединениями (щитовидная железа), чага - противоопухолевое средство. Зачастую заболевшая щитовидная железа диктует свою болезненную программу мочеполовой системе.

Миома боится лопуха
Когда сватье поставили диагноз — миома, я предложила ей попить лопух, благо у нас на даче его в достатке. Лопух помогает при фибромиомах, миомах, маточных кровотечениях, рассасывает различные уплотнения матки. Вот рецепт: 5 г порошка лопуха (лопух высушить и измельчить) залить двумя стаканами кипятка, плотно закрыть крышкой и настаивать 12 часов в теплом месте. Процедить и пить по 100 мл 4 раза в день. Курс лечения — 30 дней, 15 дней перерыв. Курсы проводить до выздоровления. Сватья прошла 1 курс, сделала перерыв. Проверилась на УЗИ — миома уменьшилась в 2,5 раза. Решила и дальше лечиться лопухом. Женщины, лечитесь лопухом — отличное средство.
Адрес: Гилиной Эльвире Александровне, 654007, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, Кузнецкстроевский, д. 18, кв.136.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:12 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из книги авторов Попов, Шипиро, Данусевич "Лекарственные растения"
Препараты, полученные из коры калины, усиливают тонус мускулатуры матки и оказывают кровоостанавливающее действие. Жидкий экстракт коры калины употребляют преимущественно при маточных кровотечениях, эндометритах, гиперплазии слизистой оболочки матки, а также при миомах, не требующих срочного оперативного вмешательства, при болезненных менструациях. Оказывает легкое мочегонное действие. Отвары менее эффективны, так как биологически активные вещества коры калины почти не растворяются в воде.

Из книги автора Стогова "Крапива против 100 болезней" 2005
Для запирания маточных кровотечений при миоме матки в гинекологии и акушерстве используются такие травы, как крапива двудомная, тысячелистник обыкновенный, пастушья сумка и т. д. Для лечения миомы матки народный опыт рекомендует также использовать травяные сборы, в состав которых входит крапива, но не двудомная, а жгучая . Впрочем, лечебные свойства их не слишком различаются.

Из книги автора Блейз "Энциклопедия полезных комнатных растений" 2000
При обильных кровотечениях при миоме матки рекомендуется употреблять днем и вечером по 1 столовой ложке сиропа из алоэ (столетника). Для приготовления сиропа берут 200 г листьев алоэ (10 — 20 штук), удаляют с них колючки и размалывают в миксере до консистенции кашицы. Добавляют 3 столовые ложки измельченных корней буквицы лекарственной, 600 г пчелиного меда, 600 г натурального красного вина. Смесь варят в закрытой посуде на кипящей водяной бане 1 час. Затем сироп охлаждают, процеживают и хранят в холодильнике. Для регулирования менструаций пьют свежий сок алоэ по 8 — 10 капель 2 — 3 раза в день.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 16:45 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
В "ЗОЖ" (№ 15 за 2005 год) было напечатано мое письмо с рецептом лечения миомы вишневым чаем. Получила очень много откликов, авторы которых просят более подробно рассказать о целебном напитке.

Заготавливать вишню можно в любое время года. Мы делаем это так. Муж нарезает на даче веточки вишни, я сразу же накручиваю пучки (приблизительно 4-5 см в диаметре, длиной около 10 см). Завязываю каждый нитками, чтобы не распался. Храню их в матерчатом мешочке, так как в целлофане веточки будут плесневеть и не высохнут. Один пучок завариваю в трехлитровом чайнике. Вначале кладу веточки в холодную воду, даю им немного покипеть — это же дерево. И все, чай готов.

Его можно пить и свежезаваренным, и, когда остынет, как воду. Если кто-то любит теплый напиток - подогрейте. И пейте как можно чаще — обязательно каждый день, без перерывов и выходных, целый год!

Я пропила год. Кровотечения прекратились. И когда я пошла на обследование, врач сказал, что матка стала нормальных размеров. Но все же я еще какое-то время пила вишневый чай. Так что теперь со спокойной совестью могу порекомендовать его женщинам, страдающим миомой матки.

Адрес: Поляковой Валентине Николаевне, 394090 г. Воронеж, ул. Ростовская, д. 76, кв. 83.
Из "Вестник ЗОЖ" №20(296)2005

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-10, 12:28 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
В книге автора Гарбузов "Черный орех и другие орехи-целители" 2005 год на странице 60 написано, что настойка чёрного ореха остановила длительное кровотечение (при железисто-кистозной гиперплазии эндометрия) за 5 дней.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 06:45 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из журнала "Народный лекарь" 2009 №13
Из статьи "Профилактика рака" (страница 10)
Рекомендации фитоонколога Яременко.
Из раздела "Фитотерапия при доброкачественных новообразованиях"
После рассказа о лечении фибромиом и мастопатии такой текст:
При кровотечении полезно использовать сбор из равных частей крапивы, тысячелистника, пастушьей сумки и подорожника. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, томите 15 минут на медленном огне, настаивайте 45 минут, процедите. Пейте по трети стакана 3 раза в день. При длительном применении этого сбора необходимо контролировать свертываемость крови.

Барбарис topic2774.html#p15066

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-01, 06:25 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
ДАЖЕ СПАЙКИ РАССОСАЛИСЬ
Расскажу, как избавилась от фибромиомы матки. Это рецепт болгарского травника Димкова — с ягодами черной бузины, которые лечат различные опухоли, предохраняют от заболеваний раком.
Насыпьте в эмалированную кастрюлю слой ягод, собранных в сентябре, толщиной в 1 -2 пальца, затем такой же слой сахара, затем снова слой ягод и так до верха. Поставьте в прохладное место. Появится сок, сахар растает.
Отцедите сироп, разлейте в бутылки либо банки. За 15 минут до еды выпейте 150 г дистиллированной воды или, если ее нет, обычной кипяченой. Пообедайте, как обычно, и после еды выпейте 1 ст. ложку сиропа. Принимайте сироп 3 раза в день, курс — 1,5 месяца. Для лечения потребуется 2 л сиропа.
Я мучилась кровотечениями. Знакомые поделились со мной 1 л такого сиропа. Выпила, и все прошло. А ведь была на учете у гинеколога. После лечения бузиной даже спайки рассосались—была операция аппендицита.
Узнав о таких результатах, все мои знакомые ринулись за бузиной, и всем помогало. Благодарили меня.
Еще один рецепт — от геморроя, тоже проверенный на себе и знакомых.
Но сначала, если есть трещинки, надо полечить их. Соберите свою свежую мочу в баночку и добавьте марганцовку—до получения слабо-розового цвета. Подмывайтесь. Если трещины глубоко, придется спринцеваться.
Затем вставляйте в задний проход дольку очищенного чеснока, смазанную растительным маслом. Чеснок время от времени меняйте. За 3 дня избавитесь от недуга. Или дней за 10, если геморрой запущенный.
У моей знакомой были геморрой и трещины. Проктолог назначил операцию. Я посоветовала полечиться таким методом. Врач потом ей сказал, что у нее все нормально.
А для профилактики опухоли кишечника надо вставлять дольку чеснока 3 дня раз в квартал. Например, 1,2,3 января, затем —1,2,3 апреля и так далее. Это совершенно безболезненно и не опасно.
Теперь совет Ксении Гонтаревой из Краснодарского края, которая в «ЗОЖ» (№ 4 за 2009 год) спрашивала, как избавиться от жировика под мышкой. У меня был такой же. Смешайте в пропорции 1:1 уксусную эссенцию и йод. Смазывайте 2 раза в день (я даже 3 раза смазывала), но жировик потом ничем не завязывайте. Все рассосется.
А у моего мужа был жировик с кулак на спине. Пришлось долго его смазывать, пока не лопнул. Спина стала ровной. А врачи уже назначили было операцию на осень. Муж так никуда и не пошел.
И еще рецепт. Если шелушатся подошвы, трескается кожа на пятках, смазывайте ноги смесью глицерина и уксусной эссенции в пропорции 1:1. У меня постоянно стоит в ванной бутылочка с таким составом: смазываю подошвы после купания, они становятся мягкими.
Мне в сентябре исполнится 79 лет, а чувствую себя сорокалетней. Когда не жарко, много хожу вдоль моря, дышу морским воздухом, не устаю.
Адрес: Заварзиной(Куликовой) Тамаре Степановне, 354000 Краснодарский край, г. Сочи, ул.
Роз, д. 65, кв. 11.
Комментарий кандидата медицинских наук Анатолия Ивановича ВАНИНА:
— Теплые марганцовые ванны полезны при геморрое и без включения мочи. Они хорошо снимают спазм, воспаление, способствуют заживлению ран.
Что касается мочи, то, если она без резкого, неприятного запаха, ее можно использовать для орошений анальной зоны. Спринцевания же мочи даже с раствором марганцовки - небезопасны: повреждение слизистой оболочки наконечником спринцовки может привести к очаговому язвенному проктиту. Куда проще при глубоких трещинах как бы «вбирать» марганцовую воду задним проходом при проведении сидячих ванн.
Теперь о чесноке. Фитонциды чеснока снимают воспаление, способствуя заживлению слизистой оболочки анального отдела прямой кишки. Но эфирные масла могут вызвать ожоги. Чтобы избежать неприятностей, лучше использовать для смазывания чесночной дольки не растительное масло, а свиное сало или белое финское сливочное масло.
Из «Вестник ЗОЖ» №16(390)2009 год.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 22:11 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Текст со страницы http://www.travolekar.ru/articles/lectio/bleed_gyn.php

Кровоостанавливающие растения в онкогинекологии.
Лекция №17.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: кровотечение, онкогинекология, растения, фитотерапия, траволечение, маточное кровотечение, рак матки, шейка матки

Маточное кровотечение – основное и самое частое местное осложнение злокачественных новообразований шейки матки и эндометрия. Нередко именно маточное кровотечение является первым (нередко и единственным) симптомом заболевания, заставляющим больную обращаться к врачу. Данные кровотечения могут иметь разную интенсивность от незначительного мажущего до профузного, но в любом случае должны вызывать по отношению к себе самое серьезное внимание врача.
Фитотерапевт в своей практике может сталкиваться со следующими ситуативными вариантами маточного кровотечения у пациенток, имеющих гинекологическую онкопатологию.

содержание

Введение

Рак шейки матки

Рак тела матки (эндометрия)

Рак яичников

Фитоэстрогены в онкогинекологии

Антигонадотропные растения

Ситуация №1. Наиболее часто нам приходится оказывать помощь пожилым больным с установленным диагнозом рака шейки матки или эндометрия, не подвергавшимся оперативному лечению. Половые органы, пораженные опухолью, не удалены, и источник и причина кровотечения вполне очевидны. Чаще всего, это категория больных с запущенными случаями рака, лечением которых онколог активно не занимается. В связи с этим у больных больше надежды на врача паллиативной помощи и на фитотерапию, как основной метод базисной терапии в паллиативной помощи. Фитотерапевт может взять такую больную под свое наблюдение при условии невысокой интенсивности кровотечения.

Ситуация №2. Больные, прошедшие или проходящие лечение основными методиками. Случаются отсроченные кровотечения после нерадикальных операций, по причине местных рецидивов болезни, а также у больных, подвергавшихся лучевой или химиотерапии без операции. Такие больные в зависимости оттого, насколько активно участвует онколог в их судьбе, могут быть взяты фитотерапевтом на вспомогательное или на единоличное ведение.

Ситуация №3. Первичные больные, еще не получавшие никакого лечения. При этом они уже имеют заключение онкогинеколога и его же рекомендации по лечению, но в силу личных причин отказываются от такового. Значительно реже (если, конечно, фитотерапевт не является гинекологом, ведущим амбулаторный прием первичных больных) к фитотерапевту обращаются женщины с кровотечением, причина которого не ясна, а онкологический диагноз не установлен. В обоих случаях фитотерапевт назначает больной кровоостанавливающие растения, но не замыкает пациентку на себя. В первом случае пытается найти убедительные слова и сподвигнуть больную на лечение основными методами. А во втором случае просто направляет больную к гинекологу.

Ситуация №4. Пациентки пожилого возраста с постменопаузальными кровотечениями или женщины репродуктивного возраста с дисфункциональными маточными кровотечениями. При этом опухоль располагается вне матки и ее шейки. Например, рак яичников. В таких ситуациях степень вмешательства фитотерапевта определяется индивидуальными особенностями больной, так как помимо банального назначения кровоостанавливающих растений может потребоваться коррекция гормонального фона и другие лечебные мероприятия.

Подобная ситуативная классификация необходима, на наш взгляд, не только для выбора адекватной тактики ведения больной. В каждой ситуации можно предположить преимущественный механизм возникновения маточного кровотечения, и, как следствие, назначить именно те кровоостанавливающие растения, которые более всего будут необходимы. Различия в выборе трав основаны на том, каким образом они достигают своего кровоостанавливающего эффекта. В связи с этим нужно обратить внимание на еще одну классификацию.

Классификация растений, применяемых для остановки маточного кровотечения, по преимущественному механизму действия:

1. Растения, усиливающие свертывающую активность крови и тромбообразование

2. Растения, укрепляющие сосудистую стенку

3. Растения, повышающие тонус матки (утеротоники)

4. Растения, регулирующие гормональный фон

Важно осознавать, что кровотечение при органическом поражении шейки и тела матки чаще всего связаны с аррозией (разрушением) сосудов. Причина может заключаться в инфильтративном росте опухоли, при котором повреждаются нормальные сосуды матки. Кроме того, кровоточить могут несостоятельные новообразованные сосуды самой опухоли. По всей видимости, не стоит упускать из внимания повышение проницаемости капилляров матки, их паретическое расширение, происходящее под действием различных биологически активным соединений, вырабатываемых опухолью, а также появляющихся в зоне опухоли благодаря активизации иммунологических процессов и из-за сбоев с собственных регуляторных системах свертывания крови и тромбооразования.

Диаметр пораженного сосуда, послужившего источником кровотечения, может быть весьма значительным, а сам сосуд располагаться вне стенки матки. Поэтому кровоостанавливающие растения, применяемый для остановки послеродовых кровотечений, а также кровотечений, связанных с атонией матки, эффект которых основан не столько на повышении свертывающей активности крови и укреплении капиллярной стенки, сколько на увеличении тонуса матки, при кровотечениях, связанных с органической патологией половых органов, мало применимы. И напротив, главные надежды будут связаны с использованием первых двух групп растений, которые ускорят тромбообразование и стабилизируют сосудистую стенку. Дисфункциональные маточные кровотечения имеют другой механизм развития, связанный с нарушением соотношения пролиферативной и секреторной фаз эндометрия. Происходит это из-за проблем в гормональной регуляции менструального цикла, характер которых может быть самым разным. Поэтому и здесь утеротоники не всегда дают эффект.

Остановка маточного кровотечения относится к тем областям медицинских знаний, которые издревле привлекали внимание профессиональных медиков и народных целителей, что не могло не отразиться на состоянии изученности данного вопроса в контексте траволечения. На настоящий момент насчитывается не один десяток кровоостанавливающих растений, самые эффективные представители которых давно и прочно вошли во все фармакопеи мира, и послужили источниками применяемых ныне фармпрепаратов. Здесь мы остановимся только на самых значимых средствах, и дадим их краткую характеристику.

Итак.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L).

Одно из самых мощных кровоостанавливающих растений, проявляющих свой эффект именно в гинекологии. Для нас вдвойне интересен в контексте онкогинекологии, так как обладает противоопухолевыми свойствами и радиопротекторным эффектом.

Настойка из листьев барбариса (1:5 - на 40%-ном спирте) - прозрачная жидкость вишневого цвета, слегка кисловата, ароматична. Назначают внутрь по 25-30 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель, как кровоостанавливающее при атонических маточных кровотечениях. Противопоказана при климактерических кровотечениях и при задержке в матке оболочек и частей детского места, беременности.

Горец птичий (Polygonum aviculare L.)

Славный род Горцев семейства Гречишных дает нам сразу несколько растений, три из которых являются фармакопейными. Каждый представитель этой группы имеет свои особенности и индивидуальные черты. Наиболее универсальным средством является спорыш (горец птичий). Данное растение является основой для приготовления многих кровоостанавливающих микстов в тибетской медицине. Экспериментальная проверка показала, что препараты горца птичьего ускоряют свертывание крови и тромбообразование. Причем данный эффект проявляется и при специальном экспериментальном поражении печени у лабораторных животных. Анализ стандартной тибетской кровоостанавливающей прописи, в которую помимо спорыша входят еще три растения, выявил у спорыша самые выдающиеся свойства. Однако было также показано, что совокупные эффект прописи все же сильнее.

В клинических условиях отвар и настой травы, а также препарат авикулярин назначают при маточных кровотечениях, в послеродовом и послеабортном периодах как средство, усиливающее сокращение маточной мускулатуры и способствующее остановке кровотечений. Как мы видим, данное средство обладает смешанным механизмом кровоостанавливающего действия в гинекологии.

Препараты спорыша содержат кремнийорганические кислоты, благодаря чему при применении горца птичьего развивается иммуномодулирующий эффект, связанный в основном со стимуляцией макрофагов и других клеток, участвующих в распознавании чужеродного антигена. Таким образом, спорыш становится нам интересен не только как симптоматическое кровоостанавливающее средство, но еще и как компонент долговременной фитотерапии онкозаболеваний.

Вполне можно допустить, что остатки кремниевой кислоты играют также определенную роль в запуске каскадов свертывания крови. Такое предположение напрашивается при эмпирическом анализе показаний к назначению многих кремний-содержащих растений. Таков, например, хвощ полевой (Equisetum arvense L.) – одно из основных растений, имеющих в своем составе кремний. При употреблении вина из хвоща достигается эффективное кровоостанавливающее действие. Ибн Сина использовал настой травы в вине для лечения опухолей в области печени и желудка, при водянке и кровавом поносе, а сок из свежего хвоща рекомендовал для лечения ран и язв. Вино из хвоща готовится следующим образом: 10-15 г полевого хвоща настаивается в 1 л белого вина в течение 1-2 месяцев. Принимается утром натощак по 10-15 г. Наружно это вино можно употреблять как очистительный лосьон.

2 столовые ложки травы спорыша на 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Как мы уже говорили выше, помимо спорыша, с целью остановки маточного кровотечения применяются другие горцы – горец змеиный, горец перечный и горец вьющийся. Интересно, что в народной медицине данные растения нередко рекомендуются и в качестве противоопухолевых маточных средств.

Горец змеиный (Polygonum bistorta L.)

5 г порошка горца змеиного и 1 чайная ложка семян льна на 1 стакан воды, кипятить на медленном огне 20-30 минут, охладить, процедить. Принимать через каждые 2 часа по 1-2 столовые ложки при маточных кровотечениях.

Горец перечный (Poligonum hydropiper L.)

1 столовая ложка травы водяного перца на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час в термосе, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день до еды

Горец вьющийся (фолопия вьющаяся) (Polygonum convolvulus L.)

1 столовая ложка измельченной травы на стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при маточных кровотечениях.

Тысячелистник обыкновенный (Achilea millefolium L.)

Еще одно знаменитое кровоостанавливающее средство, в эффективности которого нам приходилось не раз убеждаться на собственном опыте. Совершенно заслушенно называется «солдатской травой» и травой Ахиллеса. Как явствует из последующего описания, механизм кровоостанавливающего действия, как и у спорыша, комбинированный.

Экспериментально установлено, что ахиллеин повышает свертываемость крови, а азулен обладает противовоспалительным, антиаллергическим действием и ускоряет заживление ран. В основе механизма кровоостанавливающего действия тысячелистника лежит увеличение числа тромбоцитов и ретикулоцитов в периферической крови и укорочение времени остановки кровотечения. Тысячелистник также усиливает сокращение маточной мускулатуры, что определяет его эффективность при маточных кровотечениях.
Механизм кровоостанавливающего действия тысячелистника подобен действию солей кальция, т. е. он активизирует фибринфермент и никогда не делает тромбозов, влияние его умеренное. Отмечается также угнетение фибринолитической активности крови, уменьшение в крови свободного гепарина и увеличение гепариназы. Сок из растения в эксперименте также ускоряет свертывание крови. По силе действия на процессы свертывания крови 0,5%-ный настой тысячелистника превосходит раствор хлорида кальция в концентрации 1:2000 - 1:1500. Алкалоид ахиллеин также обладает кровоостанавливающими свойствами.
При экспериментальном исследовании in vivo тысячелистника Биберштейна Achillea biberschteinii Afan. установлено, что внутривенное, пероральное и подкожное введение животным настоя ускоряет на 21–35% время свертываемости крови. При увеличении дозы препарата усиление эффекта не наблюдалось. Подкожное введение настоя позволило уменьшить на 94% кровопотерю и на 62% (с 7,8 до 3,0 мин.) — продолжительность кровотечения.

При маточных кровотечениях на почве фибромиом, воспалительных процессов и эндокринопатии траву тысячелистника употребляют с листьями крапивы (1:1).

Столовую ложку смеси залить стаканом горячей кипяченой воды, настаивать 15 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день. При кровотечениях из эрозированной шейки матки используют тампоны, смоченные стерильным настоем или отваром тысячелистника.

Жидкий экстракт тысячелистника. Принимать по 40-50 капель 3 раза в день как кровоостанавливающее.
Порошок из листьев тысячелистника и крапивы - по 0,15 г каждого - 3 раза в день как кровоостанавливающее.
1 столовая ложка сухой травы на стакан воды, кипятить 10-12 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Крапива двудомная (Urtica dioica L.)

Крапива, пожалуй, одно из самых часто встречающихся растений в рецептах народной медицины, ориентированных на патологию матки. Кровоостанавливающие свойства крапивы связывают с несколькими аспектами. Во-первых, крапива содержит вещества, ускоряющие тромбообразование – витамин К и С. Содержание витамина К позволяет рассчитывать на эффект крапивы при поражениях печени. Однако сам витамин К выгоден скорее для лечения хронической анемии, нежели острой. Витамин С, по содержанию которого крапива оставляет далеко позади многие витаминные растения, укрепляет капиллярную стенку, что также немаловажно для решения обсуждаемых задач.

Во-вторых, крапива содержит вещества, близкие к ацетилхолину, вызывающие спазм мышечной оболочки сосудов, вследствие чего кровотечение прекращается скорее. Параллельно возникает спазм и мышечного слоя матки. Это весьма полезно при атонических и послеродовых кровотечениях. В ряде экспериментов было показано, что настойка крапивы по своему кровоостанавливающему эффекту при акушерских кровотечениях сравнима с самыми мощными препаратами, а иногда и превышает их эффект. В связи с выраженным утеротоническим эффектом в некоторых справочниках встречается рекомендация избегать применения крапивы двудомной при кровотечениях, вызванных полипами, кистой, опухолями матки и ее придатков, заболеваниях, требующих оперативного вмешательства. Вероятно, в этом есть определенный смысл. Однако по нашим наблюдениям использование крапивы в составе сбора трав, назначаемого при раке шейки матки или эндометрия, не дает никаких побочных эффектов.

Крапива противопоказана при повышенной свертываемости крови.

2 столовые ложки листьев на 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Экстракт жидкий аптечный: принимать по 30 капель 3-4 раза в день до еды при маточных кровотечениях и нарушениях менструального цикла.

Арника горная (Arnica montana L.)

Арника применяется при послеродовых кровотечениях, кровотечениях, связанных с эндокринными и воспалительными заболеваниями яичников (т.е. дисфункциональные формы), а также после аборта. Самая яркая особенность арники, делающая ее незаменимой в арсенале фитотерапевта, работающего в области онкологии – это способность останавливать посттравматические кровотечения. В нашем случае посттравматическим вполне можно считать послеоперационное кровотечение. Кровотечение вследствие аррозии сосудов также очень сходно по генезу с посттравматическим.

1 чайная ложка сухих корней на стакан воды, кипятить в открытой посуде, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой.

Пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Med.)

Еще одно фармакопейное растение, известное с древних времен, - пастушья сумка. Растение не является «узкоспециализированным» на маточных кровотечениях. Оно применяется при различных видах кровотечений из-за своей способности повышать свертывающую активность крови. Важно и на первый взгляд парадоксально, пастушья сумка не ускоряет тромбообразование в коронарных сосудах. Мало того, в силу положительного влияния на миокард, ограниченный в кислороде, пастушья сумка применяется для лечения стенокардии. Что выгодно отличает ее, скажем, от крапивы двудомной.

Семейство Капустных (крестоцветных), к которому принадлежит пастушья сумка, является одним из основных поставщиков растений, применяемых как основа для лечения рака тела матки (эндометрия). Пастушья сумка также используется по этим показаниям, совмещая в себе таким образом средство и базисной, и симптоматической терапии.

1 столовая ложка сухой травы пастушьей сумки на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 4 раза в день.

Жидкий экстракт. Принимать по 25 капель 4-5 раз в день.

В заключение приведем еще несколько рецептов применения нефармакопейных растений и большой список маточных кровоостанавливающих средств без комментариев.

Осока парвская (Carex brevicollis (L.))

Наиболее широко используют бревиколин в акушерско-гинекологической практике при слабости родовой деятельности, раннем отхождении околоплодных вод, маточных кровотечениях в послеродовом периоде.
1 чайная ложка корневищ осоки на 2 стакана кипяченой воды комнатной температуры, настаивать в течение 8 часов, процедить. Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

Гвоздика разноцветная (Diantus versicolor Fisch.)

Препараты гвоздики разноцветной - активное маточное средство, которое может найти применение при атонии матки, послеродовых кровотечениях, метроррагии.

1 столовую ложку гвоздики разноцветной поместить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и держать на кипящей бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 45 минут, процедить. Оставшееся сырье отжать. Приготовленный настои довести кипяченой водой до объема 200 мл. Хранить в прохладном месте не более 2 суток. Перед употреблением рекомендуется взбалтывать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

Водосбор мелкоцветковый (Aquilegia parviflora Ledeb.)
в Китае - при нарушении менструального цикла, болях внизу живота во время менструации, различного рода маточных кровотечениях и сильном кровотечении в послеродовый период пьют отвар, приготовленный из 3-6 г травы.

Чистец лесной (Stachys silvatica L.)

Обладает маточным действием, подобно препаратам спорыньи: повышают тонус матки и усиливают ее сокращения. Так же благоприятно действует спирто-водный экстракт травы на течение послеродового периода у женщин, даже при патологии. Поэтому препараты чистеца лесного рекомендованы в акушерско-гинекологической практике в послеродовом периоде - при атонии матки и маточных кровотечениях. Однако действие чистеца лесного слабее, чем препараты спорыньи, и они близки по эффекту к алкалоиду сферофизину.

1 чайная ложка сухой травы чистеца лесного на 2 стакана кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды).


Список растений, применяемых при различных маточных кровотечениях.

Актинидия коломикта, аистник цикутовый, апельсин сладкий, бадан толстолистный, башмачок крупноцветковый (Настой травы рекомендуется как средство, вызывающее наступление менструаций, сокращающее мускулатуру матки, поэтому его использовали при маточных кровотечениях.), белозер болотный, василек синий, василистник водосборолистный, вероника длиннолистная, , галинсога мелкоцветковая, гравилат речной, грушанка малая, девясил иволистный, дескурайния Софии, дрема белая, дудник уклоняющийся, дымянка Вайана, зайцегуб опьяняющий, зверобой продырявленный, земляника лесная, зимолюбка зонтичная, золототысячник малый, ива белая, икотник серо-зеленый (после родов), касатик тонколистный и аировидный (тонус матки), калина обыкновенная (повышает тонус матки, вит С), камнеломка гребенчато-реснитчатая, каштан конский, кермек Гмелина, клоповник мусорный и посевной (кресс-салат), кровохлебка лекарственная, круциата гладкая, кубышка желтая, куколь обыкновенный, курильский чай кустарниковый, лапчатка разные виды, ломонос шестилепестковый, лотос орехоносный, маргаритка многолетняя, марь остистая, мох кукушкин лен, мытник болотный, недотрога мелкоцветковая, ортилия однобокая, петрушка огородная, подмаренник настоящий, полынь Гмелина, постенница лекарственная, пупавка красильная, репейничек аптечный, смолевка ночецветная, смолка обыкновенная, смородина черная, софора желтоватая и японская, спорынья пурпурная, суховей (сухоцвет) одноцветный, сферофиза солонцовая (тонизирует матку после родов), татарник колючий, толокнянка обыкновенная, туя западная, фаллопия вьющаяся, хлопчатник обыкновенный, хохлатка обманчивая, щавель конский, щирица (амарант) обыкновенная, эспарцет песчаный, яснотка белая, ястребинка гладкая (послеродовые).

Противопоказано при маточных кровотечениях: алое, донник.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-05, 10:03 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Добавил сообщения в теме про сабельник viewtopic.php?f=47&t=2776&p=15722#p15721

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 13:00 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-11, 23:19
Сообщения: 1641
Из книги автора Ужегов «Поединок с опухолью».
- АПЕЛЬСИН СЛАДКИЙ. Отвар незрелых апельсинов (вместе с коркой) используется в народной медицине как кровоостанавливающее средство при любых маточных кровотечениях (в том числе при кровотечениях, вызванных онкологическим заболеванием).
Для приготовления отвара кожуру 5-7 апельсинов уваривать в 1,5 литре воды до тех пор, пока не останется 500 мл отвара. К полученному отвару добавить сахар или мед по вкусу и пить по 2 столовые ложки три раза в день.

_________________
Оглавление комплексной методики
(исчезли публикации за полтора года)
Почти все восстановил в другом месте (подробности по ссылке на оглавление, есть архив для скачивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB