Альтернативное лечение рака

теоретическое решение проблемы рака
Текущее время: 19-03, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: долголетие
СообщениеДобавлено: 30-03, 05:22 
Не в сети
почетный старожил

Зарегистрирован: 12-02, 19:01
Сообщения: 1065
Откуда: омск
Пять признаков, что вы проживете до 100 лет

О последних открытиях в области долголетия и как замедлить старение всем нам, «КП» узнала у ведущих мировых ученых.

Пять признаков, что вы проживете до 100 лет

Ученые многих стран мира бьются над загадкой: почему некоторые люди живут до 100 лет и дольше? О последних открытиях и о том, как всем нам замедлить старение, пользуясь опытом долгожителей, эксперты рассказали на международной конференции, которая недавно прошла в Сочи

«ИНОПЛАНЕТЯНЕ СРЕДИ НАС»

- У нас, в Италии, долгожителей больше чем в большинстве других стран: один на 4 - 5 тысяч человек (в то время как в среднем дольше 100 лет живет один из 10 тысяч людей. - Ред.), - гордится профессор Университета Болоньи Клаудио Франчески. Вместе со своей командой он провел самое крупное в мире исследование: попытался разгадать загадку долгожительства на примере 16 тысяч «суперпожилых» итальянцев. Эксперты решили копать глубоко - выясняли не только «фишки» образа жизни, но и секвенировали (расшифровали) геном, изучали микрофлору, обмен веществ и другие важные факторы.

«Большинству долгожителей удается избежать самых опасных заболеваний, связанных с возрастом: диабета, рака, сердечно-сосудистых и деменции - старческого слабоумия. К тому же в пожилом возрасте они выглядят значительно лучше своих сверстников», - говорит профессор Франчески. То есть, фактически, у этих людей замедляется старение! В чем секрет?

Приоткрыть завесу тайны во многом помогло изучение генома. По сравнению с нами долгожители в этом плане выглядят... как инопланетяне, - шутят ученые. У столетних обнаружили уникальные защитные изменения в генах, предохраняющие от развития тяжелых старческих болезней, из-за которых уходит из жизни большинство «обычных» людей. При этом у некоторых участников эксперимента были найдены также варианты генов, свидетельствующие о предрасположенности к опасным болезням. Однако, судя по всему, защитные изменения настолько сильны, что даже нейтрализуют своих собратьев-«вредителей», отмечают исследователи.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО ВАМ В ПОМОЩЬ

«Одно из наших последних открытий - конкретный ген, связанный с защитой от сердечно-сосудистых заболеваний», - поделился важной новостью Клаудио Франчески с корреспондентом «КП». Только вот как определить: есть ли у тебя такая же ценная форма этого гена, как у долгожителей? В принципе, можно сделать генетическое тестирование, но в России это пока стоит недешево (в Москве сегодня - порядка 30 тысяч рублей), а найти специалиста, способного адекватно расшифровать результаты - еще та задача. Но есть и более простой путь.

Защитные гены могут передаваться по наследству, объясняют ученые. Поэтому, если родители или один из них долгожители, то шансы преодолеть 100-летний рубеж у ребенка резко взлетают. «Более того, возможно даже, что папа или мама фактически прожили не так долго, но имели потенциал долгожителей - то есть у них присутствовали те самые защитные изменения в генах, однако наступила смерть из-за несчастного случая, острой инфекции или по другим причинам, не связанным со старением», - добавляет профессор медицинской школы Гарвардского университета Вадим Гладышев. В таких случаях, чтобы понять, был ли у родителей потенциал прожить дольше 100 лет, нужно посмотреть на продолжительность жизни бабушек и дедушек.

АУ, БАКТЕРИИ!

Допустим, долгожителей у нас в роду не обнаружилось. Что дальше? В будущем ученые планируют с помощью специальных технологий «подправлять» гены, включая недостающие защитные изменения и даже «пересаживать» целые гены. Сейчас такая генная инженерия активно и успешно применяется на животных. «Недавно мы у себя в лаборатории пересадили один из генов дрожжей плодовым мушкам-дрозофилам, и они стали жить дольше», - приводит пример профессор Гладышев.

Одновременно ученые разрабатывают немало других способов продлить здоровую жизнь. При этом эксперты подчеркивают: от хорошей наследственности долголетие зависит даже не наполовину, а на 25 - 30%.

- У столетних участников наших исследований мы обнаружили также резкие отличия в микрофлоре кишечника, - продолжает Клаудио Франчески. В этом участке человеческого организма живет огромное количество бактерий, которые производят витамины, высвобождают энергию, необходимую организму для борьбы с инфекциями или же, наоборот, сами выделяют токсины. У долгожителей замечено повышенное количество полезных бактерий.

- Препаратов-пробиотиков с полезными бактериями сейчас в любой аптеке полно - значит, надо на них налегать? - интересуюсь я у профессора.

Однако ученый считает более эффективным другой способ: пересадку содержимого кишечника. Этот метод уже применяется для людей на практике. Правда, пока не для продления жизни, а для лечения тяжелых заболеваний. Самый известный на сегодня случай - спасение молодой американки Кейтлин Хантер. В 2011 году девушка попала в страшную автоаварию, у нее был сильно поврежден кишечник, и там возникла опасная инфекция. Антибиотики лишь усугубили ситуацию, Кейтлин катастрофически теряла в весе, и восстановить здоровье ей помогла только пересадка донорского материала от матери.

На самом деле похожий эффект могут дать и препараты-пробиотики, главное - правильно вычислить и скомпоновать самые важные бактерии, например, те, которые есть у долгожителей, - обнадеживают биологи.

Пять признаков, что вы проживете до 100 лет

Эксперты по борьбе со старением Михаил Батин и Алексей Турчин разработали «дорожную карту» продления жизни

БОЛЬШЕ ВЕЗЕТ ВЕГЕТАРИАНЦАМ?

Еще один путь приблизить микрофлору кишечника к идеалу - питание. Клаудио Франчески уверен, что нет ничего лучше средиземноморской диеты, которой придерживаются итальянские долгожители. «Оливковое масло, рыба, много фруктов - это же настоящий источник молодости и жизненных сил!», - эмоционально взмахивает руками профессор.

- А как насчет северных и прочих стран, где люди издавна питаются по-другому?

- Сейчас мы проводим новый опыт: взяли добровольцев не только из Италии, но и из Польши, Голландии, Великобритании, и всех уговорили сесть на средиземноморскую диету. Ждем результатов.

Вадим Гладышев из Гарварда, который выступал экспертом на съемках вышедшего недавно фильма «Правила жизни 100-летнего человека», добавляет: «Когда изучали долгожителей в США, то выяснилось: большинство из них - вегетарианцы». Вообще, в разных лабораториях мира уже не раз было замечено: если в организм млекопитающих поступает большое количество белковой пищи (особенно с видами белков, которые содержатся в мясе и молочных продуктах), то это ускоряет старение. Поскольку клетки, получив большое количество строительного материала - аминокислот, настраиваются на рост и размножение. А в зрелом возрасте, когда организм уже сформировался, дальнейший рост ускоряет старение. Если же количество аминокислот сократить, то есть урезать белковые компоненты в питании, то клетки будут тратить меньше ресурсов на рост, и концентрируются на защите организма, противостоянии стрессам и инфекциям. Благодаря этому старение замедляется.

Как ни обидно, выяснилось, что продлению жизни мешают обожаемые многими сладости. Мало того, что они дают лишние калории, но также глюкоза, продукт распада сахара, может вступать в реакцию с белками клеток нашего организма, в результате чего возникают так называемые случайные сшивки белков и иные опасные повреждения. Эти и другие нарушения, накапливаясь с возрастом, становятся причиной потери эластичности кожи, заболеваний суставов, сердца, сосудов и появления раковых опухолей. Если же мы ограничиваем себя в сладком, то процесс накопления вредных повреждений замедляется.

УБИРАЕШЬ В КВАРТИРЕ - ПРОДЛЕВАЕШЬ МОЛОДОСТЬ

- Я никогда не сижу сложа руки. Прохаживаюсь с одного этажа на другой, вытираю пыль, чищу ковры пылесосом, - рассказывает долгожительница американка Элси Макклалам в фильме «Правила жизни 100-летнего человека».

«Физические нагрузки - это то, что всегда работает в борьбе со старением и продлевает жизнь», - подтверждает директор Института геронтологии при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна Нир Барзилай.

С одной стороны, во время занятий спортом или других активных движений (например, та же уборка по дому) мы активно дышим, потребляем много кислорода, и в результате его переработки образуется большое количество свободных радикалов, которые, как считается, повреждают наши клетки. То есть для организма это стресс. Однако речь идет о кратковременном стрессе, а он, как было доказано, тренирует и закаляет клетки, повышает их устойчивость к повреждениям, улучшает способность восстанавливаться. В итоге защитные силы организма укрепляются, и это помогает отдалить старение.

«Однако так действуют не эпизодические, а только регулярные физнагрузки, - подчеркивает профессор Барзилай. - Желательно, чтобы спорт или прогулки быстрым, но комфортным для вас шагом занимали минимум 40 минут в день». Однако переусердствовать тоже не стоит: излишние нагрузки это уже чрезмерный стресс, который вреден для организма.

ИЩИТЕ ДЕЛО ЖИЗНИ!

Психологи отмечают: максимально долго хотят жить люди, которые счастливы, чем-то увлечены и с оптимизмом смотрят в будущее. «У большинства долгожителей, с которыми мы познакомились во время съемок фильма, было какое-то страстное увлечение, дело жизни», - подтверждает Вадим Гладышев. Например, 103-летний Луи Шарпентье, который в свои годы запросто опускается на колени, чтобы подбросить дров в камин, а затем легко встает, всю жизнь что-то творил. Он создал иконостас для местной церкви и даже сейчас каждый день рисует и занимается дизайном.

Пока биологи не могут объяснить, почему увлеченность, оптимистичное отношение к жизни помогают ее продлить. Однако масса примеров подтверждает: люди, которые находят радость в каждом дне и наслаждаются любимыми занятиями, живут дольше.

ИЗ ПРОШЛОГО – В БУДУЩЕЕ

В 2013 году в лаборатории под руководством профессора Гладышева в Гарвардском университете стартовал уникальный эксперимент. Исследователи решили проанализировать и сравнить организмы 50 видов млекопитающих с разной продолжительностью жизни. «Скажем, мышам природа отводит не больше трех лет жизни, и при этом есть гренландский кит, который стареет очень медленно и живет 200 лет», - приводит пример ученый. А ведь все мы произошли от одного предка. В ходе эксперимента планируется найти гены, изменения в которых в итоге эволюции позволили отдельным видам жить намного дольше других. Потом исследователи вычислят причины – какие вещества или соединения привели к ценным изменениям в генах, продлевающим жизнь животным-долгожителям. Таким образом удастся найти ключ к серьезному увеличению продолжительности жизни остальным млекопитающим. А затем – и человеку.

Причем, это вовсе не значит, что мы пойдем против эволюции, будем нарушать ее законы, подчеркивают биологи. Ведь главный принцип эволюции – передача генетической информации от одного поколения другому, проще говоря – производство потомства. А сколько времени проживут после рождения наследников родители – животные или люди, природе уже не принципиально. Поэтому с точки зрения эволюции нет преград для значительного продления жизни.

Пять признаков, что вы проживете до 100 лет

ПОДВОДЯ ИТОГ

Пять признаков того, что вы проживете до 100 лет

Наследственность: ваши родители, один из них и (или) бабушки-дедушки являются долгожителями.
Правильное питание (максимум овощей, фруктов, минимум мяса и сладостей) и здоровая микрофлора кишечника.
Регулярные физические нагрузки: спорт, ходьба быстрым шагом или другие движения (в том числе работа по дому) минимум 40 минут в день.
Стрессоустойчивость: умение справляться с эмоциональными стрессами, «отключаться» от переживаний о тех вещах, на которые вы не можете повлиять.
«Дело жизни»: увлечение, любимое занятие, которое не дает скучать и вдохновляет.

_________________
с возврашением я рад всем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: долголетие
СообщениеДобавлено: 26-07, 23:46 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 26-07, 20:35
Сообщения: 2
Недавно наткнулась на статью о том что можно бороться с когнитивным старением путем обучения. в статье говорилось о том что если человек всю жизнь будет обучатся , так же как это делают дети без специалезированной темы, а в разных направлениях-он будет развиваться и продолжать расти , а не стареть .Взрослые обычно изучают свое увлечение всего пару месяцев, а потом находят новое. если взрослы человек будет подпитывать себя знаниями постоянно, продолжая изучать прошлые темы и находя новые его интеллект и умственные способности будут развиваться и дальше Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: долголетие
СообщениеДобавлено: 16-12, 18:30 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 13-12, 15:30
Сообщения: 4
В старинных китайских книгах для долголетия была рекомендация- заниматься дыхательными упражнениями и гимнастикой даоинь. Похоже это прошло проверку практикой в 2 тысячи лет и работает лучше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: долголетие
СообщениеДобавлено: 09-07, 14:31 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 09-06, 21:51
Сообщения: 18
Очень много читаю о долголетии на фишках. Там в новостях есть интересные статьи ,которые описывают жизнь людей проживших сто и более лет. Это очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: долголетие
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:57 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 07-11, 13:50
Сообщения: 48
Мне помогает сохранять молодость строгая диета и правильный образ жизни. Найти для себя золотую середину мне удалось с помощью доктора, которого я нашла на этом портале: https://vldmr.docdoc.ru/doctor/gastroenterolog .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB